Какой же нужен лук?Вот в чем вопрос.

Craze

Re: Какой же нужен лук?Вот в чем вопрос.

Сообщение Craze » 27 июл 2011, 06:25

Алекс-2011 писал(а): Проблем с моноблочными луками есть и вдаваться в них не хочу..На мой взгляд основное-блок и шкив работают не синхронно как два блока..и тетива натягивается неравномерно...Впрочем-на охоте,Согласен Лукич полностью,это другое дело..
Доброго всем времени суток! Читаю тут все, вникаю... как могу...
На одном сайте прочитала: "Моноблочные луки более предпочтительны в том плане, что не требуют постоянной регулировки синхронности вращения эксцентриков." ( http://arbaletof.ru/articles/31/ )
Поскольку у меня двух болчный лук вознтк вопрос, как узнать синхронно ли работабт блоки? Как часто их надо регулировать?
А теперь получается, что и у моноблочных проблема с синхронностью.
Или я чего не понимаю, или зря заморачивабсь и это тлько для спорта, а для охоты не так важно ( "другое дело)".
Может кто поможет разобраться. Спасибо.
С искреннем уважением.
"lets go hunting baby
Say Fred..."

Лукич
Контактная информация:

Сообщение Лукич » 27 июл 2011, 08:21

Вопрос синхронности работы двух блоков - это серьёзнейший аспект работы лука. Это касается именно двублочников. При несинхронной работе стрела не выходит с полочки как следует, попадание, не говоря уже о кучности, крайне затруднено. Проблема решается в два этапа - Хозяин лука производит его холостое растягивание, а его товарищ наблюдает одновременность прихода вращения блоков в крайние позиции - к стопорам на блокахъ. Если это происходит не одновременно, то необходимо подкрутить тросы, соединённые с блоками. А для полного успокоения лучше всего использовать камеру скорстной съёмки для контроля синхронности работы блоков.
БЫТЬ ДОБРУ!!! А ТО - КАК ЖЕ??

ratnik

Сообщение ratnik » 27 июл 2011, 08:34

синхронизацию ещё можно проверить и настроить в прессе это проще и удобнее .лук устанавливают в пресс поджимают его что бы тетива ослабла затем рукой её поднимают как при растяжке лука и смотрят как блоки приходят одновременно или нет . если нет то тут же подкручивают тросы и снова проверяют .

Лукич
Контактная информация:

Сообщение Лукич » 27 июл 2011, 08:40

Тоже вариант, только, в этом случае, надо учитывать, что прослабленная тетива, имеющая свой коэффициент стержневой упругости, сходит с блоков одинаково ровно натянутой, идеально выправленной, без изгибов по своей длине. Ведь, в натянутом состоянии она имеет тоже своёпродольное растяжение.

ratnik

Сообщение ratnik » 27 июл 2011, 08:49

самое интересное в том что мы когда поднимаем тетиву натяжение присутствует правда не сильно но есть и по словам спортсменов этой настройки вполне достаточно для хорошей стрельбы ..мои друзья ездили в рязань к спортсменам и сняли фильм по настройке блочников там всё показано разберусь как и куда выложить обязательно отправлю.

Лукич
Контактная информация:

Сообщение Лукич » 27 июл 2011, 09:15

Спасибо огромное!! Просто именно по этому вопросу у меня были дискуссии в столице, я отстаивал точку зрения упрощения всей процедуры... Мне настойчиво выдавали вариант, что это делать очень непросто, и дело это только технарей....

Craze

Сообщение Craze » 27 июл 2011, 18:37

Всем Здравствуйте! Лукич и Ратник, спасибо. Теперь все поясней стало. Надеюсь у меня все синхронно - в цель, вподе попадаю :) . Внесу этот вополс в список вопросов к профессионалом, надеюсь показаьть им мой лук для техосмотра :) в конце августа.
Буду читать дальше, может еще вопросов нарою.
:)
С искреннем уважением.
"lets go hunting baby
Say Fred..."

Лукич
Контактная информация:

Сообщение Лукич » 27 июл 2011, 18:39

Удачи!!! Чем можем - поможем!!!

kamzy

Сообщение kamzy » 27 июл 2011, 20:57

ratnik писал(а):самое интересное в том что мы когда поднимаем тетиву натяжение присутствует правда не сильно но есть и по словам спортсменов этой настройки вполне достаточно для хорошей стрельбы ..мои друзья ездили в рязань к спортсменам и сняли фильм по настройке блочников там всё показано разберусь как и куда выложить обязательно отправлю.
На ютуб и нам ссылку :)

Лукич
Контактная информация:

Сообщение Лукич » 27 июл 2011, 21:26

Светлана!!! А может, не торопиться? И на "Ю тьюб", и по поводу ссылки??

Ответить